Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Наркологи Рязанской области продолжают профилактическую работу

03.07.2019
528
0
Наркологическая служба Рязанской области продолжает работу по реализации государственной политики в сфере профилактики наркологических расстройств среди населения региона.

Проводится постоянный, системный мониторинг наркоситуации, а также совершенствование деятельности по раннему выявлению лиц с факторами риска развития алкоголизма и мотивации к избавлению от алкогольной зависимости, в целях снижения смертности населения Рязанской области от отравлений алкоголем.

ГБУ РО «Областной клинический наркологический диспансер» активизирована работа по информационно-просветительской деятельности, направленной на формирование у населения наркологической грамотности о негативных медицинских и социальных последствиях потребления психоактивных веществ, алкоголя и его суррогатов. В рамках сформированного медийного плана, специалистами наркологической службы организованы периодические выступления в теле- и радиоэфире, в печатных СМИ и сети Интернет.

Осуществляется взаимодействие наркологической службы, участкового звена амбулаторно-поликлинической службы и службы медицинской профилактики. В рамках разработанного алгоритма взаимодействия, выявление лиц с факторами риска развития алкоголизма проводится на этапе амбулаторного приёма участкового терапевта, коррекция факторов риска и мотивация пациента на обращение за специализированной наркологической помощью осуществляется специалистами по медицинской профилактике.

Организовано проведение видеоселекторных совещаний для специалистов первичного звена здравоохранения и специалистов системы медицинской профилактики.

В соответствии с утверждённым планом-графиком осуществляются бригадные выезды в муниципальные образования региона с уровнем смертности населения от отравлений алкоголем, превышающим среднеобластной показатель.

Работа по совершенствованию и повышению эффективности вышеуказанной деятельности будет продолжена.

Созданная рабочая группа, в состав которой вошли представители Министерства здравоохранения Рязанской области, главный внештатный психиатр-нарколог, главный внештатный специалист по медицинской профилактике, а также заместители главных врачей по медицинской части районных медицинских организаций Рязанской области осуществляют контроль за эффективной реализацией комплекса мероприятий по снижению смертности населения от алкоголя.