Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Всемирный день борьбы со СПИДом

20.11.2019
683
0
Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, учреждённый Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году. Этот день посвящён не только профилактическим мероприятиям, но и памяти жертв опасной болезни.

СПИД – прогрессирующее вирусное заболевание, которое делает организм более уязвимым к серьёзным инфекциям. Впервые вирус иммунодефицита человека был зарегистрирован в 1981 году. Несмотря на то, что прошло много лет, победить заболевание до сих пор никому не удалось. К сожалению, во всём мире СПИД уже имеет характер эпидемии. В мире число заболевших достигло 52 млн человек. По оценке экспертов, ВИЧ-инфекция занимает 5-е место по причинам смертности в мире. Большинство ВИЧ-инфицированных – молодые люди в возрасте до 30 лет. В Российской Федерации сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией, изменился характер эпидемии, в которую вовлекается социально-благополучное население, и передача вируса происходит, в основном, половым путём. По состоянию на 30 июня 2019 года количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции среди граждан Российской Федерации составило 1 376 907 человек. В Рязанской области на 30.09.2019 года зарегистрировано 5 059 ВИЧ-инфицированных пациентов.

Противостоянию эпидемии СПИД посвящён этот день, задача которого – донести обществу всю глобальность и серьёзность проблемы. Этот день напоминает, что опасная болезнь всегда где-то рядом и единственный способ защитить себя – тщательно выполнять все меры профилактики. В день борьбы со СПИД проводятся различные мероприятия по развенчанию мифов о заболевании, разъяснению путей передачи и, что самое главное – мер профилактики. Также стоит задача по воспитанию лояльности к больным СПИД и ВИЧ-инфицированным.

Красная лента уже много лет является символом понимания значимости всеобщей проблемы и объединения усилий, направленных на её решение. Прикрепив ленту к своей одежде, человек выражает свою поддержку и сострадание ВИЧ-инфицированным и больным.