Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

1 июня – Международный день защиты детей

01.06.2020
767
0
Международный день защиты детей стал официально отмечаться с 1950 года. Вопросы, связанные с проблемами благополучия и безопасности детства, поднимались гораздо раньше и до настоящего времени не теряют своей актуальности.

К сожалению, большой интерес у детей вызывает то, что опасно и находится под запретом. Это касается наркотических средств, алкогольной и табачной продукции. В силах и ответственности родителей обеспечить безопасность детей в этом вопросе, не допустить первых проб психоактивных веществ (ПАВ).

Прежде всего, родители собственным примером должны демонстрировать недопустимость употребления ПАВ, транслировать в процессе воспитания отрицательное отношение к ним, подкрепляя это примерами негативного воздействия на организм.

Создавая благополучную социально-психологическую атмосферу в семье, родители строят фундамент безопасности для своих детей. Ребёнок не станет выбирать бегство от реальности как способ решения проблем, зная, что его поддержат дома.

Если у родителей возникают подозрения и опасения, о том, что ребёнок может употреблять наркотические вещества, нельзя терять времени. Зависимость формируется быстро, эту проблему недопустимо игнорировать. Обращаясь за помощью к специалистам, семья делает огромный шаг в сторону избавления от трудностей.

ГБУ РО «Областной клинический наркологический диспансер» оказывает разностороннюю помощь семьям, попавшим в ситуацию, связанную с употреблением психоактивных веществ:

  • Работает телефон доверия на базе отделения мед. помощи и реабилитации для несовершеннолетних: 8 (4912) 25-95-27;
  • Отделение мед. помощи и реабилитации для несовершеннолетних ведёт амбулаторное и стационарное лечение, более подробная информация по телефону: 8 (4912) 25-63-47.
  • На базе Центра медицинской помощи и реабилитации для детей и подростков с наркологическими проблемами по инициативе родителей подросток может пройти бесплатное анонимное тестирование, направленное на выявление употребления наркотических и психотропных веществ;
  • Работает мотивационный кабинет, куда любой желающий может обратиться за анонимной и бесплатной консультацией. Находится он по адресу: г. Рязань, Скорбященский проезд, д.8, каб. N°16, тел.: 8 (4912) 44-73-42.

Ещё больше актуальной информации по профилактике наркозависимости, употребления табачной и алкогольной продукции размещено на официальном сайте Областного клинического наркологического диспансера в разделе «Профилактика».