Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Акция Всемирный День памяти жертв СПИДа

17.05.2021
7724
0
Ежегодно в третье воскресенье последнего весеннего месяца весь мир отмечает печальную, но такую нужную и важную для всего человечества дату — Всемирный день памяти жертв СПИДа. В 2021 году она приходится на 16 мая.

К этому дню Областной клинический наркологический диспансер совместно с Рязанским областным Советом женщин, библиотекой им. Горького, региональным Центром СПИД, Центром профилактики асоциальных явлений среди молодёжи «Мой выбор» и при поддержке управления образования и молодёжной политики администрации города Рязани провели уличную просветительскую акцию. В понедельник, медицинский психолог отделения профилактики ГБУ РО ОКНД Реннер Т.Е., главный библиотекарь универсального читального зала библиотеки им. Горького Курбатова Н.В., руководитель Центра «Мой выбор» Воробьёва И.С., сотрудники Центр СПИД и профилактические волонтёры посетили Лыбедский бульвар и Почтовую улицу.

Участники акции прикрепили к одежде красную ленточку — официальный международный символ солидарности в борьбе со СПИДом. Человек, который надевает её хотя бы один день в году, как бы говорит окружающим: «Я помню и скорблю о тех людях, чьи жизни преждевременно унесла ужасная болезнь».

Главная цель акции состоит не только в том, чтобы почтить память погибших от болезни, но и ещё раз напомнить людям о серьёзности ситуации, на которую многие стараются закрыть глаза, и рассказать как можно больше о болезни, путях её передачи, своевременной диагностике и эффективных мерах профилактики. Особый акцент ставится на том вкладе, который вносят в распространение болезни инъекционные наркотики. До сих пор не найдено средство лечения, а заразиться может абсолютно каждый человек. Чтобы защитить себя, необходимо соблюдать простейшие профилактические меры.

Организаторы уличной акции раздавали прохожим листовки с информацией о том, что такое СПИД и ВИЧ-инфекция, рассказывали, какие существуют пути передачи этого заболевания и как вирус не передаётся. Каждый буклет содержит адреса, по которым можно бесплатно сдать анализ на наличие в организме инфекции. Жители и гости города имели возможность обратиться с вопросами к медицинскому психологу отделения профилактики Реннер Татьяне Евгеньевне. За время акции, силами участников, было распространено более 500 буклетов.

Надеемся, что мероприятие сумело напомнить, как важно не забывать о такой опасной болезни, как ВИЧ-инфекция.