Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Наркотики — угроза будущему!

07.10.2021
1395
0
Современные наркотические средства способны сформировать зависимость всего в несколько приёмов. Последствия этого заболевания чрезвычайно опасны, так как происходят грубые нарушения функций внутренних органов, нервной системы и деградация личности.

Наркомания — это тяжёлое психическое заболевание, начинающееся со случайного или принудительного приёма наркотика с последующим формированием привычки — систематического его употребления и развитием непреодолимого влечения к постоянному приёму, то есть наркотической зависимости организма человека. Кроме наркотиков серьёзную угрозу представляют и отдельные психотропные средства, оказывающие такое же сильное действие на центральную нервную систему, как и наркотики.

Современные наркотические средства способны сформировать зависимость всего в несколько приёмов. Последствия этого заболевания чрезвычайно опасны, так как происходят грубые нарушения функций внутренних органов, нервной системы и деградация личности. Наркоманы подвержены риску заражения и способствуют распространению ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита, венерических болезней и других опасных инфекционных заболеваний.

Современная медицина не располагает эффективными средствами, позволяющими полностью излечить данное заболевание. В то же время, если человек не лечится, то болезнь прогрессирует очень быстро и на фоне выраженных психических и соматических расстройств наступает полное разрушение личности. Результат в этом случае один — преждевременная смерть.

Наркомания представляет угрозу жизни и здоровью не только для отдельного человека. Она представляет опасность для всего общества.

Социальная опасность наркомании заключается в следующем:

  • Во-первых, наркоманы — объективно и субъективно плохие работники, поскольку их физическое состояние неудовлетворительно, все их помыслы связаны с наркотиком и главным содержанием мыслей являются способы его добывания. Большинство наркоманов не работают, поскольку они способны к трудовой деятельности только в начале заболевания и лишь в состоянии наркотического опьянения.
  • Во-вторых, наркомания наносит обществу большой материальный и моральный ущерб, являясь причиной несчастных случаев на транспорте и на производстве, более того, необходимость поиска средств на приобретение наркотиков часто толкает человека на любые поступки и даже правонарушения (воровство, грабежи, проституцию, подделку рецептов и т. д.).
  • В-третьих, наркоманы создают невыносимые условия для своей семьи, не давая близким возможностей для нормальной жизни, лишая семью средств существования, совершают тяжёлое преступление по отношению к своим детям, поскольку некоторые обменные нарушения, связанные с употреблением наркотиков родителями, передаются детям, употребление наркотиков во время беременности непосредственно отравляет ребёнка.
  • В-четвертых, наркоманы, деградируя физически и морально, преждевременно погибают, не оправдав ожиданий, которые всегда связаны у родителей с рождением ребёнка, у общества — с появлением нового гражданина. При этом они стремятся втянуть в зависимость и других людей, прежде всего — молодёжь.
  • В-пятых, наркомания представляет опасность не только для отдельного человека, но и здоровья нации в целом, каждый потребитель наркотиков стремится втянуть в порочный круг других людей, особенно подростков и молодых людей.

Любой вид наркотика оказывает, с одной стороны, одурманивающее действие, вызывая на короткое время душевный комфорт, ложное ощущение благополучия, а с другой — пагубно воздействует на все органы и системы.

В современном мире социальные условия толкают человека в призрачный мир иллюзий, вызываемый наркотиками, которые порой считают «суррогатами счастья». Применяя наркотики, человек пытается уйти от невзгод — то ли по слабости духа, то ли по неспособности преодолеть их, но получается наоборот.

Выход есть! Позвоните на «горячую линию» Областного клинического наркологического диспансера по номеру 8 (4912) 25-95-27. При звонке на этот номер из любого населённого пункта Рязанской области вы можете получить бесплатную анонимную консультативную помощь квалифицированных специалистов по вопросам профилактики, диагностики, лечения алкогольной и наркотической зависимости, а также по вопросам созависимости и детско-родительских отношений. Время работы телефона доверия: пн – пт с 800 до 2000.

Автор: Подготовлено врачом – психиатром-наркологом, заведующим отделением профилактики наркологических расстройств Андреем Владимировичем Тарасовым.