Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

О совершенствовании оказания наркологической помощи несовершеннолетним

28.11.2022
251
0
Одной из задач наркологической службы Рязанской области является обеспечение качества оказания специализированной наркологической помощи несовершеннолетним, употребляющим наркотические и психотропные вещества.

С учётом анализа заболеваемости несовершеннолетних за последние годы и клинических рекомендаций Минздрава России, в областном наркологическом диспансере планируется усовершенствование оказание помощи несовершеннолетним в части проведения медико-психологической реабилитации.

Федеральные нормативно-правовые акты предусматривают оказание комплексной лечебно-реабилитационной помощи: от лечения до медико-психологической реабилитации, с последующей адаптацией личности подростка в окружающей среде.

Основной инструмент комплексной медико-психологической реабилитации — мультидисциплинарный подход, который будет обеспечиваться внедрением новых программ реабилитации, организацией индивидуальных и групповых занятий с клиническими психологами, участием специалистов смежных специальностей (неврологов, физиотерапевтов, врачей и специалистов лечебной физкультуры), комплексом фармакологических, физиотерапевтических, лечебно-физкультурных и других мероприятий, направленных на подавление патологического влечения к психоактивным веществам. Использование такого подхода позволит обеспечить адаптацию несовершеннолетних в социуме и последующий отказ от употребления психоактивных веществ.

Комплексную медико-психологическую реабилитацию будут обеспечивать специалисты, прошедшие специальную подготовку и повышение квалификации в Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования по программе «Мультидисциплинарный подход в реабилитации пациентов наркологического профиля».

В целях обеспечения непрерывности учебно-образовательного процесса для несовершеннолетних, находящихся на длительной стационарной реабилитации, педагогами общеобразовательных школ будут проводиться учебные занятия.

В духовно-нравственном развитии несовершеннолетних примут участие священнослужители Русской Православной Церкви.

Планируется создание групп взаимопомощи родителям (законных представителей) несовершеннолетних.

Оказание комплексной лечебно-реабилитационной помощи несовершеннолетним будет продолжено по прежнему адресу:
г. Рязань, проезд Яблочкова, д.5А, в здании с отдельным входом для несовершеннолетних лиц и их законных представителей.

По вопросам получения лечения и медицинской реабилитации можно обратиться
к заместителю главного врача по медицинской части по телефону: 8 (4912) 44-55-82.

Источник: Министерство здравоохранения Рязанской области