Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Практические советы для повышения ежедневного уровня физической активности

21.03.2021
7985
0
Никогда не поздно увеличить свою физическую активность. Сделайте занятия физической активностью частью вашего образа жизни. Будьте активными по своему усмотрению каждый день — и на всю жизнь!

  1. Думайте о физической активности как о пользе, а не неудобстве. Любые телодвижения рассматривайте как возможность для укрепления здоровья.
  2. Выберите вид активности, который вам нравится и отвечает вашему образу жизни, а также оптимальное время для занятий.
  3. Будьте активными ежедневно и в максимально возможном числе ситуаций. Начните с малого, то есть с того, что вы можете выполнить. Сократите время работы сидя. Возьмите за правило ходить пешком или ездить на велосипеде вместо поездок на автомобиле или выполнять какие-либо домашние дела самостоятельно без использования бытовых приборов, экономящих силы.
  4. Объедините в одно занятие как минимум 30 минут физической активности средней интенсивности в большее число дней, желательно заниматься каждый день. Будьте активными с друзьями и семьей.
  5. Постарайтесь получать удовольствие от некоторых регулярных интенсивных видов физической активности, приносящих дополнительную пользу для здоровья и физического состояния. Выберите тот вид занятий, который доставляет вам радость.
  6. Один из способов ввести регулярную физическую активность в вашу жизнь — ходить пешком. Сначала ходите пешком 10 минут в день в течение первых 2-х недель, далее постепенно увеличивайте время прогулок пешком и добавляйте новые дни. Ходите пешком на более дальние расстояния, например, 15 минут вместо 10-ти и увеличивайте количество дней, когда занимаетесь. После того, как вы выберете правильный (комфортный) темп, постарайтесь ходить намного быстрее; практикуйте ходьбу быстрым шагом пару месяцев. Для разнообразия вы можете пожелать добавить велопрогулки в выходные дни.
  7. Используйте соответствующие средства защиты для максимального обеспечения безопасности и минимизации риска травм во время занятий, например, носите удобную обувь для ходьбы пешком или шлем для поездок на велосипеде.

Никогда не поздно увеличивать свою физическую активность! Возраст — не помеха!
Сделайте занятия физической активностью частью вашего образа жизни.
Будьте активными по своему усмотрению каждый день — и на всю жизнь!

Источник: ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины»