Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Специалисты ОКНД провели обучающие семинары

05.07.2019
553
0
В ГБУ РО «Касимовский межрайонный медицинский центр» и ГБУ РО «Рязанская межрайонная больница» состоялись обучающие семинары для специалистов первичного звена здравоохранения по снижению смертности населения от отравлений алкоголем и его суррогатами.

3 и 4 июля в ГБУ РО «Касимовский межрайонный медицинский центр» и ГБУ РО «Рязанская межрайонная больница» специалистами ГБУ РО «Областной клинический наркологический диспансер» в рамках реализации «Плана мероприятий по снижению смертности от отравлений алкоголем и его суррогатами среди населения Рязанской области» проведены выездные обучающие семинары для специалистов первичного звена здравоохранения и специалистов системы медицинской профилактики по снижению смертности населения от отравлений алкоголем и его суррогатами.

В ходе семинара сотрудники Касимовского межрайонного медицинского центра и Рязанской межрайонной больницы познакомились с признаками раннего и скрытого потребления алкоголя, современными методами лабораторной диагностики, позволяющими на ранней стадии подтвердить или опровергнуть развитие заболевания, профилактическим консультированием по вопросам коррекции факторов риска развития наркологических расстройств и маршрутизацией лиц с риском развития наркологических расстройств и лиц с наркологическими расстройствами; рассмотрели вопросы взаимодействия по информированию населения в сфере профилактики наркологических расстройств и формированию здорового образа жизни, основами мотивации к побуждению на обращение за квалифицированной наркологической помощью.

Семинары проведены начальником отдела профилактики наркологических расстройств и асоциальных явлений, связанных с потреблением ПАВ Н. В. Зотовой, заведующим диспансерным отделением А. В. Тарасовым и врачом психиатром-наркологом, кандидатом медицинских наук И. Г. Свиридовым.

Всем участникам семинаров предоставлены информационные материалы о первых признаках алкогольной зависимости и подростковом алкоголизме. Рассмотрены основные законодательные и ведомственные нормативные акты, касающиеся оказания наркологической помощи. Представлена информация о телефоне доверия и работе мотивационного кабинета Рязанского областного клинического наркологического диспансера.