Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Уличная акция, посвящённая Международному дню отказа от курения

20.11.2022
4660
0
Специалисты Рязанского областного клинического наркологического диспансера совместно с волонтёрами Центра «Мой выбор» организовали уличную профилактическую акцию в рамках Международного дня отказа от курения.

Международный День отказа от курения приходится на каждый третий четверг ноября и обычно ознаменован проведением различных акций и инициатив по борьбе с курением, например, повышением осведомлённости в отношении связи между табаком и заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной системы, онкологических заболеваний. В этом году Международный день отказа от курения приходится на 17 ноября.

Согласно данным ВОЗ курение является причиной 85% смертельных исходов от рака лёгких, бронхов, трахеи, 16% смертей от ишемической болезни сердца, 26% смертей от туберкулеза, 24% — инфекций нижних дыхательных путей. Негативное влияние курения очевидно.

Суть Международного дня отказа от курения заключается в попытке снизить распространённость этой пагубной привычки, а также привлечь к борьбе с курением представителей различных организаций, врачей различных специальностей. Также этот день призван повысить осведомлённость граждан о вреде курения. С этой целью, специалисты Рязанского областного клинического наркологического диспансера — медицинский психолог Татьяна Сергеевна Свирид и врач – психиатр-нарколог Игорь Геннадьевич Свиридов организовали уличную профилактическую акцию. Поддержку им оказали волонтёры Центра «Мой выбор», а также Рязанская областная научная библиотека имени Горького.

Акция прошла в центре города — на улице Почтовой, Право-Лыбедской, Ленина. Жители и гости города не только получили информационные буклеты с советами, как побороть вредную зависимость, но и могли обратиться за консультацией к специалистам.