Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Всемирный день памяти жертв СПИДа

13.05.2021
602
0
Всемирный день памяти жертв СПИДа отмечается ежегодно в третье воскресенье мая. В 2021 году праздник выпадает на 16 мая.

Вирус ВИЧ смертельно опасен для человека. Он приводит к синдрому приобретенного иммунного дефицита (СПИД), это последняя стадия на фоне ВИЧ-инфекции. Недуг вызывает тяжёлые поражения ряда систем, прежде всего защитных механизмов организма. Они не могут противостоять микроорганизмам и росту опухолей. Заражённые люди не способны бороться с болезнями, которые легко преодолевают здоровые. Чтобы обратить внимание социума на проблему, повысить осведомлённость, почтить память жертв и поддержать страждущих, создан международный день.

Всемирный день памяти жертв СПИДа отмечается ежегодно в третье воскресенье мая. В мероприятиях участвуют вирусологи, наркологи, онкологи, инфекционисты, сотрудники лабораторий, активисты благотворительных организаций, присоединяются люди, которые страдают СПИДом. Специалисты ГБУ РО ОКНД также поддерживают эту памятную дату.

Первые мероприятия в честь памятной даты прошли в 1983 году в Сан-Франциско. Их поддержали многие страны. В память о жертвах недуга в 1991 году художник Фрэнк Мур создал символ в виде красной ленты. В этот день её прикалывают к одежде.

Цель мероприятий — почтить память жертв СПИДа, информировать общество о механизмах передачи ВИЧ, методах защиты от инфекции и своевременном диагностировании недуга. Важно предупредить людей о риске инфицирования и научить их избегать опасности.

Согласно статистическим данным, на конец 2020 года в Российской Федерации зарегистрировано более 1,1 млн человек, живущих с ВИЧ. Мужчины составляют 60% инфицированных. Наибольшее количество заражённых среди россиян приходится на возраст 30-44 лет.

Разделяют три основных способа передачи инфекции:

  • половой (незащищенные сексуальные контакты);
  • парентеральный (через шприцы, иглы, кровь, режущие предметы и пр., испачканные кровью, содержащую вирус);
  • от беременной женщины к ребёнку.

Факторами риска являются наркотическая зависимость, асоциальный образ жизни, переливание крови, рождение ребёнка от больной матери, венерические заболевания.

Своевременная диагностика ВИЧ-инфекции крайне важна для выявления заболевания на ранней стадии, это способствует сохранению жизни пациента, снижает риск передачи ВИЧ. Несмотря на то, что до сих пор не найдено лекарство, способное излечить человека от ВИЧ-инфекции, с каждым годом появляется всё больше эффективных антиретровирусных препаратов, помогающих поддерживать здоровье больного долгие годы.

Внесите свой вклад в дело борьбы с эпидемией, проходя систематически обследование на ВИЧ-инфекцию. Важно понимать, что только сам человек — главное звено в сохранении своего здоровья, каждый несёт ответственность за защиту от заражения ВИЧ себя и других.


Центр по профилактике и борьбе со СПИД

  • Адрес: г. Рязань, ул. Спортивная, д.9.
  • Тел.: 8 (4912) 25-46-01, 8 (4912) 25-88-54.