Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Всемирный день здоровья 2021: история и традиции праздника

07.04.2021
52366
0
Всемирный день здоровья позволяет вспомнить о важности душевного и физического здоровья, а также необходимости его своевременной профилактики.

Когда отмечается Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля. Является важным праздником для каждого, кто заботится о своём благополучии, здоровом теле и крепком духе, а также стремится к защите окружающей среды, что непосредственно влияет на укрепление общественного здоровья. В этом году Всемирный день здоровья будет посвящён теме равных возможностей получить медицинскую помощь. Всемирная организация здравоохранения стремится воплотить в жизнь принцип «Здоровье для всех», содействует созданию социальных и экономических условий, которые позволят улучшить доступ к услугам здравоохранения, а также заботится о том, чтобы эти услуги были доступны везде и всем. Это наше здоровье и долголетие.


История праздника

С каждым десятилетием продолжительность жизни человека увеличивается, благодаря постоянному развитию, совершенствованию медицины и регулярных открытий в этой области. Ещё несколько десятков лет назад люди умирали от болезней, которые сейчас успешно лечатся и не вызывают панического страха и растерянности. Однако существует немало пробелов и нерешённых проблем в области медицины, которые требуют ежедневной проработки.

Для решения этих вопросов была создана Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), в обязанности которой входит разработка научных программ и исследований, создание медицинских стандартов, оценка ситуации в области здравоохранения и принятие мер для её улучшения.

ВОЗ сотрудничает со многими странами и правительствами. Специалисты ВОЗ консультируют министерства здравоохранения разных государств, содействуют расширению возможностей по профилактике, лечению и помощи во всех сферах здравоохранения.

Датой появления ВОЗ считается 7 апреля 1948 года, когда был подписан устав организации. В эту же дату появился Всемирный день здоровья, позволяющий ежегодно поднимать вопросы, которые затрагивают всё человечество и непосредственно влияют на нашу жизнь.


Тема и девиз праздника

Для проведения Дня здоровья выбирается глобальная тема, актуальная не только для отдельной страны или региона, а для всего мира. Организационный комитет ВОЗ придумывает девиз праздника и публикует его заранее на своём официальном сайте. В разные годы темой Дня здоровья становились борьба с психическими заболеваниями, инфекционными болезнями, пропаганда активного образа жизни и долголетия, проблема влияния изменения климата на здоровье людей, обсуждение вопросов безопасности материнства.

Наше здоровье бесценно. В этот день стоит вспомнить, что здоровье — это не только отсутствие болезней, но и состояние нашей души. Поэтому желаем вам обрести гармонию между телом и духом, найти взаимопонимание с самим собой и другими людьми.

Будьте здоровы!