Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Всероссийский День трезвости

09.09.2021
572
0
Ежегодно 11 сентября в России отмечают Всероссийский День трезвости. Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни — одна из основных задач, стоящих перед современным обществом.

История этого праздника берёт своё начало в XX веке, а именно в 1913 году. В этот период возникло активное антиалкогольное общественное движение, инициированное Православной Церковью. Члены обществ  трезвости пропагандировали жизнь без алкоголя: они проводили воспитательные беседы, распространяли листовки и периодические журналы.

Мероприятия, посвящённые дню трезвости, проводятся и в наше время. Сегодня Всероссийский День трезвости как никогда актуален. Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни — одна из основных задач, стоящих перед современным обществом.

С 11 сентября 2018 года Министерством здравоохранения Рязанской области, Областным клиническим наркологическим диспансером, Управлением образования и молодёжной политики администрации г. Рязани, Молодёжным правительством Рязанской области, Центром профилактики асоциальных явлений среди молодёжи г. Рязани «Мой выбор» реализуется профилактический антиалкогольный проект «Поколение свободных».

Его основная цель — увеличение количества молодых людей, вовлечённых в профилактику потребления алкоголя молодёжью и подростками, а также обучение учащихся образовательных учреждений города навыкам профилактической работы. В автошколах и трудовых коллективах города Рязани на постоянной основе проводится работа, направленная на профилактику потребления психоактивных веществ, в том числе алкоголя, за рулём и на производстве.